сб, 27 апр.
06:25
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским муниципалитетам предоставили бюджетные кредиты в 185 миллионов рублей

24 октября 2020, 10:10Общество
Фото:

В связи с пандемией коронавируса, бизнес освободили от уплаты налогов за второй квартал, что снизило доходы в местные бюджеты. Правительство Ставропольского края помогает муниципальным образованиям, в бюджетах которых образовался разрыв между доходами и расходами. Так, им предоставили 185 миллионов рублей по льготной ставке 0,1 процентов годовых. Если территория не сможет вернуть кредит до конца года, то у неё появится возможность рассчитаться в течение трёх лет на льготных условиях.

Правительство Ставрополья увеличило и выдало с опережением графика дотации. Также в закон о бюджете края в оперативном порядке внесли изменения, а объём таких выплат увеличили на 800 миллионов рублей. Сейчас между территориями распределено около 550 миллионов рублей, оставшуюся сумму перечислят в ноябре.

Наряду с этим, муниципальные образования освободили от штрафов за несвоевременное освоение целевых средств по итогам 2019 года. На покупку рециркуляторов воздуха, антисептиков и термометров в школы и детсады направили около 350 миллионов рублей из краевого бюджета. Также эта сумма пошла на проведение педагогам тестов на коронавирус.

«К настоящему времени финансовая ситуация на местах заметно улучшилась. Так, с января по сентябрь в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижение по доходам в целом по краю в местных бюджетах составило всего 3 процента. Это значит, что бизнес пережил трудные для себя времена и постепенно выходит на докоронавирусный уровень. Полагаем, что восходящий тренд сохранится, а последние три месяца текущего года по доходам примерно будут равны аналогичному периоду 2019 года. Важно, что с учетом оказанной финансовой помощи со стороны региона на местах смогут выполнить взятые на себя обязательства», - пояснила заместитель председателя правительства Ставрополья, министр финансов Лариса Калинченко.

Также в ведомстве регулярно мониторят ситуацию устойчивости местных бюджетов и проводят встречи с главами территорий. Это нужно для того, чтобы принять на 2021 год сбалансированные бюджеты в муниципалитетах.