ср, 24 апр.
15:20
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским школьникам рекомендуют отпраздновать выпускные без пластиковой посуды и воздушных шаров

19 мая 2021, 15:43Общество
Фото:

Школьные выпускные пройдут на Ставрополье совсем скоро. В связи с этим руководитель регионального отделения Общественного экологического патруля России в Ставропольском крае Владимир Емельянов рассказал, как отметить памятный день без вреда для природы.

Эколог отмечает, что некоторые развлекательные аспекты памятного вечера можно заменить на более оптимальные решения.

«Однозначно я противник шариков и пластиковой посуды на выпускных. Также нужно стараться не использовать и не выбрасывать на природе, где-то в лесу стекло. Это может стать причиной пожаров. Дело в том, что стекло при жаркой и сухой погоде работает как увеличительное стекло. Фокусируется солнечный свет и пожар – будьте вам добры», – предупреждает Владимир Емельянов.

Также эксперт напоминает, что выброшенный пластик не только не способен быстро разлагаться, но и передаёт вредные вещества растениям.

«Отметить выпускной можно и без тех же воздушных шаров. Организуйте выпуск как раньше – мы в школе выпускали голубей. Это и красиво, и действительно будет праздник. И живая природа всё-таки. А посидеть можно, желательно, не где-то на природе, а лучше пойти в кафе», – советует эколог.

Преимущество состоит в том, что в заведении все отходы утилизируются, а в случае выездов за город весь мусор может остаться на открытых площадках.

«Нужно заменять всё чем-то живым. Возьмите и высадите аллею в честь выпуска. Когда выпускники вновь соберутся, то увидят уже большие деревья. Пришли, а там уже аллея — это будет память», – добавил ставропольский специалист.