пт, 26 апр.
05:58
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольских дачников просят воздержаться от работы на солнцепёке

19 июля 2020, 12:20Общество
Фото:

Жителям Ставропольского края напоминают, как сохранить здоровье при установившейся жаре. Рекомендации особенно актуальны для пенсионеров, людей с хроническими заболеваниями и избыточной массой тела.

Ставропольцам посоветовали пережидать пик высоких температур, который длится с 11 утра до 16 часов вечера, в прохладных местах. Освежиться поможет обмывание рук до локтей или тёплый душ. В разгаре дня следует избегать перегрева и физических нагрузок, в том числе и дачных работ.

Также жителям Ставрополья посоветовали восполнять потерю жидкости и минеральных веществ в организме, даже если не ощущается жажда. Воду нужно пить часто, но понемногу. Подойдёт натуральный хлебный квас или кисломолочный продукт.

«Питание должно быть лёгким и сбалансированным. Важен для многих пожилых людей дневной сон, но он должен длиться не более полутора часов. Соблюдайте меры безопасности и оставайтесь здоровыми!» - посоветовали в минздраве Ставрополья.

Синоптики предупреждали, что сегодня на востоке Ставропольского края ожидается сорокоградусная температура. До этого жара оставила без света жителей нескольких улиц в Кисловодске.