сб, 27 апр.
03:05
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольское детское психиатрическое отделение отмечает в 2021 году 95-летие

8 октября 2021, 19:43Общество
Фото:

Ежегодно специалисты Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1 помогают более 700 юным пациентам от 3 до 15 лет, страдающим различными психическими расстройствами и заболеваниями головного мозга. Это единственное подобное медучреждение в регионе.

В отделении организовали непрерывный учебный процесс для пациентов, который позволяет увеличить эффективность реабилитации. В классах занимаются по 10–12 человек, что оптимально и позволяет уделить внимание всем ребятам. Уроки длятся от 15 до 40 минут — в зависимости от возраста и состояния здоровья детей.

«Регулярные занятия помогают поддерживать когнитивные функции детей: память, внимание, мышление. У нас не бывает каникул, так как длительные перерывы могут негативно сказаться на умственной и психической деятельности. Уроки по программе средней и начальной общеобразовательной школы, а также коррекционной программе для детей с нарушением интеллекта проходят ежедневно, кроме выходных», — рассказала социальный работник Наталья Павленко «Ставропольской правде».

С детьми работают разные специалисты — логопед, психолог, воспитатели. Волонтёры организовывают различные творческие мероприятия.