пт, 19 апр.
17:10
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольское село потратит десятимиллионный грант на развитие энергоэффективного освещения

18 февраля 2021, 09:40Общество
Фото:

В конце 2020 года Минстрой России подвёл итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Умный город» по второй категории, где главным критерием были цифровые решения, применённые в сельских поселениях, село Верхнерусское Шпаковского округа Ставропольского края заняло третье место. За это муниципалитет премировали 10-ю миллионами рублей.

Для участия в конкурсе в селе установили энергоэффективное освещение. В том числе в муниципалитете заменили около 300 осветительных приборов и смонтировали семь шкафов управления уличным освещением.

Полученный грант село планирует потратить на продолжение мероприятий в сфере энергоэффективного освещения. Уже заложены средства на замену всех шкафов управления, установку светодиодных светильников, а также на создание автоматизированной системы наружного освещения с функцией контроллера.

«Номинация «Умный город» была включена во Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» только в прошлом году, но для нашего региона она сразу стала прорывной, ведь одновременно два населённых пункта смогли закрепиться в строчке лидеров, при этом город-курорт Железноводск занял первое место, а село Верхнерусское третье», — отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставрополья Сергей Рудомёткин.

Он добавил, что значительную роль сыграли поддержка и ежедневный патронаж со стороны губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Как уточнили в РРЦ Ставрополья, проект «Умный город» реализуется с 2018 года в рамках двух нацпроектов: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика РФ».