сб, 27 апр.
04:12
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольскому ДНТ у Татарского городища предлагают несколько вариантов подключения к городской канализации

2 апреля 2021, 16:52Общество
Фото:

На сегодняшний день канализация дачного товарищества «Пламя» проходит через специальные очистные сооружения и сбрасывается в Татарский лес, на территорию крупнейшего памятника археологии.

После нескольких скандалов сбросы очищенной воды запретил суд: в решении говорится, что они угрожают разрушением памятника древности. Из-за этого жильцы почти 300 домов оказались в тупике: товариществу грозят штрафы, или же люди останутся без канализации.

Председатель правления ДНТ «Пламя» Юрий Попов рассказал «Победе26», что минприроды предлагало рассмотреть вариант переноса точки сброса туда, где она не будет вызывать каких-то нареканий. Но более надёжным вариантом является подключение к городской канализации.

«Если раз и навсегда, то уже подключиться к городу. Сливать — постоянно будут проблемы», — говорит Попов.

По его словам, специалисты сказали о трёх возможных точках подключения. Одна из них — в районе стелы на улице Доваторцев. Провести ветку через частные территории слишком трудоёмко, так что этот вариант практически исключается. Ещё две точки возможного подключения находятся в военном городке и на улице Лазурной.

При этом любые дальнейшие действия зависят от водоканала, который должен создать комиссию по этой проблеме.

«Уже два месяца мы ждём какого-то решения водоканала, дадут ли нам подключение к канализации», — пояснил председатель ДНТ.

По его словам, пока не ясно, когда может произойти подключение.