пт, 29 март
18:01
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Строительство библиотеки с кинозоной завершат в Ставрополе к концу осени

22 октября 2020, 20:19Общество
Фото:

В столице Ставропольского края продолжают модернизировать библиотеку-филиал № 13 имени И.В. Кашпурова. Учреждение находится на Ленина, 474. Работы подошли к финальной стадии.

В здании полностью заменили электропроводку и трубы. Пол и стены обновили современными покрытиями. В помещениях установят энергосберегающие светильники. Работы проходят благодаря участию города в нацпроекте «Культура». До конца года в Ставропольском крае по нацпроекту создадут четыре модельные библиотеки. Отметим, реализация нацпроектов находится на особом контроле губернатора Владимира Владимирова.

Особое внимание уделили созданию безбарьерной среды. Пандусы переделали в соответствии с современными стандартами. Их поверхность облицевали нескользящей плиткой, безопасной при любых погодных условиях. Для людей с ОВЗ оборудовали специальные санитарные комнаты. Специальную зону с с удобно расположенными стеллажами и коллекцией аудиокниг создали для слабовидящих посетителей.

В модернизированной библиотеке установят современную мебель и оборудование, сообщили в городской администрации. Большинство информационных и библиотечно-библиографических процессов компьютеризируют. Там обустроят кинозону, посетителям будет доступен высокоскоростной Интернет, бесплатный Wi-Fi, фонд электронных ресурсов.