сб, 20 апр.
09:59
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Строительство велотерренкура поможет защитить гору Бештау от стихийных свалок

11 февраля 2021, 14:21Общество
Фото:

Об этом сообщили 11 февраля на совещании в Железноводске. Журналисты задавали вопросы о проекте восстановления Кавминводского велотерренкура первому замминистра природы Ставропольского края Александру Рябикину, главам Железноводска и Лермонтова.

Спикеры напомнили, что терренкуры прокладывались после революции Кавказским горным обществом. Вокруг Бештау расположены четыре города, жители которых так или иначе там гуляют, и территория оказалась сильно запущена. К примеру, в новогодние праздники нерадивые граждане устраивали там пикники и поджигали сухую траву. Кроме того, постоянные стихийные свалки стали уже привычной картиной для отдыхающих, устранять эти горы мусора стоит больших затрат.

Глава города Лермонтова Станислав Полулях ответил на вопрос журналистов, ждёт ли молодёжь реализации проекта. Он отметил, что молодое поколение приняло идею с восторгом.

«Важно, что нельзя будет заезжать машинам, а это горе только на пользу. Давайте сделаем всё цивилизованно. Ограничим доступ транспорта, сделаем стоянку на территории города, где можно сходить в кафе, взять в прокат экотранспорт, или пешком идти гулять», — сказал глава города Лермонтова Станислав Полулях.

Он также добавил, что благами терренкуров смогут воспользоваться и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрят всё необходимое. Об этом с места событий сообщает корреспондент ИА «Победа26».

 

Фото: Дарья Шерстюкова/ИА «Победа26»