пт, 26 апр.
10:43
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Судьбу Дома Реброва обсудили в Кисловодске

26 февраля 2021, 19:45Общество
Фото:

V Ребровские музейно-краеведческие чтения прошли в историко-краеведческом музее «Крепость». Мероприятие приурочили к 245-летию со дня рождения статского советника.

С докладами на встрече выступили главный научный сотрудник пятигорского музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Екатерина Соснина и директор «Крепости» Сергей Лузин.

Екатерина Соснина зачитала перевод путевых заметок французской путешественницы, которая лично побывала в имении Реброва. В записях иностранка с восторгом отзывалась о садах и виноградниках Алексея Федоровича.

Доклад Сергея Лузина был в основном посвящен трагической судьбе кисловодской усадьбы статского советника, которую Михаил Лермонтов увековечил как «Дом княжны Мери». За многие годы здание пришло в упадок: оно было перепланировано в коммуналку, пережило Великую Отечественную Войну и незавершенную реставрацию — в 1992-м году рабочие убрали кровлю, оставив деревянную постройку беззащитной перед снегом и дождём.

Летом 2020 года появилась информация, что старинный особняк намерены восстановить. Земельный участок для проведения работ уже оформили и передали в филиал Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по ЮФО.

Однако, как сообщает «Ставропольская правда», в настоящее время на объекте нет никаких признаков реставрации. В этом лично убедился один из сотрудников издания:

«Через распахнутую калитку зашел внутрь бывшей барской усадьбы. Увидел ещё более покосившиеся деревянные руины, а под ними, как и год назад, мешки с мусором, пустые пластиковые бутылки и прочие следы человеческой жизнедеятельности.…Единственное изменение – коротенькие обрезки арматуры, которые в нескольких местах воткнули в землю», — пишет корреспондент stapravda.ru.

Фото: Ставропольская правда