пт, 26 апр.
10:57
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Свечи и лампады: эксперт рассказал о причинах пожаров на ставропольских рынках

16 марта 2020, 17:28Общество
Фото:

За последние три года крупные торговые площадки в крае горели шесть раз. При этом все инциденты возникали по схожим причинам, рассказал заместитель главного управления МЧС по Ставропольскому краю Сергей Москвитин.

Тему пожаров, которые вспыхивали на рынках в крае, обсудили на заседании экономического комитета краевой думы. По словам Сергея Москвитина, большинство возгораний возникло из-за несоблюдения торговцами норм противопожарной безопасности, передаёт с заседания корреспондент ИА «Победа26».

«Хотелось бы отметить, что характер пожаров на рынках обусловлен двумя факторами: применение всевозможных свечей, лампад, которые продавцы используют в своих каморках, и нарушение противопожарного режима при проведении огневых работ», — сказал Сергей Москвитин.

Он отметил, что на рынках огонь быстро распространяется по территории. На то есть несколько причин: позднее обнаружение возгорания, позднее сообщение о пожаре, плотная застройка территории, применение при строительстве легко воспламеняющихся отделочных материалов, а также отсутствие пожарной сигнализации.

За три года противопожарные службы проверяли рынки края 25 раз, были выявлены 119 нарушений. Виновных штрафовали на 30 тысяч рублей.

Дважды после пожаров возбуждались уголовные дела из-за того, что огонь повреждал чужое имущество. Так, пожар на рынке Светлограда нанёс предпринимателям 20 миллионов рублей ущерба.