пт, 29 март
07:50
Ставрополь
+4 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 610 тысяч нарушений ПДД зафиксировали камеры на Ставрополье с начала года

19 июля 2021, 19:21Общество
Фото:

На магистралях Ставропольского края сейчас работают 226 автоматических комплексов фотовидеофиксации. Запускать их в работу начали ещё с 2018 года.

За три года удалось выявить более 3,5 млн административных правонарушений, в числе которых — превышение скорости, игнорирование требований дорожной разметки, а также проезд на красный свет. За неполные семь месяцев 2021 года благодаря комплексам удалось зафиксировать свыше 610 тысяч подобных случаев. Общая сумма штрафов за них превысила 370 млн рублей, сообщили в управлении по информполитике аппарата регионального правительства.

Заместитель главы минэка Ставропольского края Денис Курашов отметил, что в конце марта этого года в работу было запущено ещё 86 камер, за счёт которых охвачены дополнительные участки. По его словам, в будущем устройства позволят дисциплинировать водителей и минимизировать вероятность ДТП.

«Эта тенденция уже наблюдается в местах, где комплексы работают более двух лет», — отметил Денис Курашов.

Напомним, что сейчас в девяти территориях Ставрополья по поручению губернатора Владимира Владимирова внедряют проект «Умный город». В его рамках планируется до 2024 года увеличить число интеллектуальных камер видеонаблюдения ещё на 800 единиц.