пт, 19 апр.
08:01
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 766 миллионов рублей потратят на обеспечение жильём ставропольских сирот

1 декабря 2021, 13:43Общество
Фото:

Деньги на данные цели уже были заложены в бюджете Ставропольского края на 2022 год. Общий объем средств, которые выделят на данное направление, вырастет почти в два раза по сравнению с этим годом.

Вопросы, связанные с обеспечением сирот жильём, поступили на прямую линию губернатора Владимира Владимирова 30 ноября. Глава региона отметил, что реализация целевой программы продолжается непрерывно, в том числе и в Минеральных Водах.

В минимуществе СК сообщили, что в 2021 году на обеспечение жильём сирот выделили 421,3 миллиона рублей. В следующем году эта сумма вырастет до 766,3 миллиона. Благодаря этому будут построены ещё более полутысячи квартир для детей-сирот. Также около 300 сирот по всему региону смогут получить положенные им по закону квадратные метры.

До конца 2021 года ключи от новых квартир получат 113 сирот из столицы региона — они заселятся в новостройку на улице Чапаева. Также в декабре «Имущественный фонд Ставропольского края» собирается заключить договор специализированного найма в Кисловодске. В курортном городе выдадут ключи от 90 квартир. Кроме того, вскоре новоселье справят 30 детей-сирот из Ессентуков и ещё 6 из Железноводска.

В Благодарном на финальный этап вышло оформление восьми квартир в типовом доме — это пилотный строительный проект. В региональном минимуществе планируют распространить данный опыт по всем муниципалитетам. Также в ведомстве добавили, что все обращения, поступившие на прямую линию главы края, были взяты в работу.