пт, 29 март
00:35
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше полутысячи безработных наняли на Ставрополье благодаря господдержке

28 сентября 2021, 12:41Общество
Фото:

Помощью от государства в рамках программы субсидированного найма уже воспользовались 236 компаний, организаций и предпринимателей Ставропольского края. Благодаря этому удалось трудоустроить более 500 безработных граждан.

Теперь работодатели могут получить поддержку от государства за трудоустройство безработных, вставших на учёт до 1 августа 2021 года. Список категорий сотрудников, на которых распространяется действие программы, был расширен на инвалидов, многодетных родителей, а также одиноких родителей с детьми-инвалидами. Изменения были закреплены соответствующим постановлением федерального центра.

В правительстве СК сообщили, что программа субсидирования найма была запущена в марте. Она будет действовать до конца года. Размер субсидии, предоставляемой работодателям, равен трём МРОТ, помноженным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платёж поступает через месяц после трудоустройства безработного, второй — спустя три месяца, а третий — через шесть месяцев.

Напомним, центр занятости города Ставрополя предлагает около восьми тысяч вакансий, из которых 752 — для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также, по словам губернатора Владимира Владимирова, новые рабочие места созданы в ТОСЭР Невинномысска.