сб, 27 апр.
06:42
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Съёмки народного фэнтези-сериала о Ратиборе завершили на Ставрополье

8 ноября 2021, 18:17Общество
Фото:

Создание картины инициировала творческая группа «Бештаунит» более года назад. Сериал в жанре фэнтези называется «Ратибор: хранитель севера». В съёмках, которые развернулись в самых живописных уголках Ставропольского края, задействовали около 150 человек.

Как рассказал «Победе26» автор идеи и режиссёр картины Денис Корнилов, всего было снято 92 сцены, которые будут разделены на четыре серии. Работа по набору съёмочной группы и другая подготовка стартовала ещё в марте 2020 года. Первые дубли сняли уже в ноябре, а завершили процесс ровно через год.

«Главная сложность состояла в том, что не все участники группы смогли пройти с нами весь путь от начала до конца. Работа была построена на альтруистических началах, а потому не у всех получилось преодолеть трудности съёмочного процесса только за идею. Зачастую мне самому приходилось совмещать функции оператора, актёров, костюмера, гримёра и даже водителя. Кроме того, не раз я переписывал сценарий из-за постоянно изменяющихся условий и состава актёров. Тем не менее я благодарен всем, кто внёс свой вклад в воплощение моей мечты», — поделился Денис Корнилов.

Съёмки проходили примерно на 70 локациях. Они развернулись в Пятигорске, Железноводске, Кисловодске, Зеленокумске, Предгорном и Советском округах Ставропольского края. Также съёмочная группа работала в Анапском районе Краснодарского края, КЧР, КБР и Крыму.

«Это уже второй проект творческого объединения «Бештаунит», в котором я принимал участие. До этого я снимался в их короткометражном фильме «Хворь». Так как я непрофессиональный актёр, было сложно правильно подать идею, раскрыть черты характера персонажа, показать его таким, каким задумал режиссёр. Но, надеюсь, у меня получилось», — рассказал участник группы, сыгравший одну из главных ролей, Александр Бандуров.

Сейчас автор идеи Денис Корнилов пишет книгу, часть которой будет посвящена истории Ратибора.

Закрытый показ первой серии запланирован уже через неделю. Работу будут подавать на различные кинофестивали, в общем доступе в интернете сериал появится не раньше лета 2022 года.