вт, 23 апр.
17:57
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Таксисты Невинномысска: «Мы хотим убрать «Яндекс» из нашего города»

10 декабря 2020, 15:34Общество
Фото:

9 декабря в городе практически на полдня остановилась работа такси. В акции против агрегатора приняли участие почти 150 водителей. Сейчас таксисты создали группу и планируют собираться раз в неделю. Об этом «Победе26» рассказал участник акции водитель Алексей.

На место сбора накануне приехало почти 80 машин, а остальные просто не вышли на линию. В общей сложности 9 декабря от работы отказались 150 машин. Водители планируют устраивать подобные акции каждую неделю.

«Мы ещё это обсуждаем. Это может быть отказ от работы на целый день или в часы пик — утром и вечером. Для этого мы и создали группу. Людей много, и у всех разное мнение и требования — одни хотят повышения тарифов, другие — возвращения гарантий, третьи — уменьшения подачи машин», — пояснил Алексей.

При этом администрация Невинномысска предложила помощь водителям. Из-за возможного ущемления прав таксистов к ситуации хотели привлечь прокуратуру.

«В мэрии нам предложили провести в «Яндексе» прокурорскую проверку, потому что нам без предупреждения урезали заработок на 15 процентов. Мы пока отказались. Наша задача — убрать «Яндекс» из города. Если нам не пойдут на уступки, мы будем вынуждены переходить в другое такси, где хорошие тарифы. Раньше, когда агрегатор делал пассажирам дешёвые поездки, нам эту разницу компенсировали, сейчас перестали. И люди уже уходят от них, потому что по утрам, когда повышенный спрос, могут поставить цену по 600 рублей за километр», — говорит Алексей.

Водитель сообщил, что сотрудники «Яндекса» их не слышат, а в ответ на заявки и просьбы улучшить работу — присылают отписки. Следующая акция таксистов в Невинномысске пройдёт 15 декабря.