сб, 20 апр.
05:41
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Театральную площадь Ессентуков озеленят к началу курортного сезона

22 марта 2021, 16:03Общество
Фото:

В мэрии города-курорта Ставропольского края утвердили программу озеленения на 2021 год. Из-за непогоды к работам решили приступить в апреле.

Для озеленения проделана большая работа, отметили в местной администрации. Специалисты продумали десятки эскизов, а также проконсультировались с крупными питомниками растений. К началу курортного сезона Ессентуки украсят объёмные и вертикальные цветочные экспозиции.

Ландшафтные дизайнеры решили включить растения, которые украшали город 200 лет назад. К слову, на одной из клумб посадят пальму цикас — в память о пальмовой оранжерее.

Сложной задачей стало озеленение Театральной площади, которая находится под палящим солнцем. Специалисты установят на столбах многоярусные кашпо из засухоустойчивых растений. Среди них — вербенник, овсяница сизая и ясколка белая. Такие же конструкции украсят улицы Интернациональную, Володарского и каскадную лестницу.

Старые бетонные клумбы решили заменить лёгкими вазонами с бегониями. Их могут установить вблизи фонтана, а во время праздников они украсят Интернациональную улицу. Озеленение коснётся и Привокзальной площади. Её украсят цветами, сделают разметку и наведут порядок на стоянке авто, пишет ессентукский информационный портал.

Фото: администрация Ессентуков