пт, 19 апр.
05:18
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

«Точки роста» в сёлах Ставрополья получат 3D-принтеры и квадрокоптеры

19 августа 2020, 10:12Общество
Фото:

Новые площадки появятся благодаря национальному проекту «Образование». Их откроют на базе школ. Всего предусмотрено создание 42 центров «Точка роста» в 25 сельских территориях края.

В их стенах ученики смогут получить дополнительные знания по цифровым и гуманитарным направлениям. Поможет в этом новейшее оснащение. На его закупку в этом году было выделено 46 миллионов рублей. Деньги поступили из средств федерального бюджета при софинансировании региона.

Все центры получат одинаковое оборудование: ноутбуки, интерактивные доски, 3D-принтеры с расходными материалами, дрели и клеевые пистолеты. Кроме того, дети смогут воспользоваться VR-шлемами, квадрокоптерами, конструкторами, смартфонами, фотоаппаратами и поиграть в шахматы. Школьников научат печатать трёхмерные объекты, создавать виртуальную реальность, управлять квадрокоптерами и спасать жизни в чрезвычайных ситуациях.

Министерство образования Ставрополья сообщает, что в каждой «Точке роста» создадут учебный кабинет, в котором будут проходить занятия по направлениям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Также в помещении будут находиться манекены, предназначенные для отработки оказания первой помощи пострадавшим.

Кроме того, предусмотрено создание специальной аудитории для проектной деятельности. Она получит коворкинг-зону с мягкой мебелью, рабочими и шахматными столами. «Точки роста» смогут принять учеников уже в сентябре.