чт, 28 март
17:28
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Трамвайному и троллейбусному парку на Ставрополье возместят убытки

21 августа 2020, 15:48Общество
Фото:

Предприятия могут рассчитывать на субсидии, которые компенсируют выпавшие доходы за два месяца – апрель и май 2020 года. Тогда в регионе действовал режим обязательной самоизоляции и поток пассажиров сократился.

Постановление о возмещении убытков организациям, занимающимся регулярными пассажироперевозками электрическим транспортом, вышло на региональном сайте правовой информации. Деньги направят из бюджета Ставропольского края.

В миндоре Ставрополья корреспонденту «Победы26» пояснили, что новая мера окажет существенную поддержку электрическому транспорту, так как он осуществляет перевозки по регулируемым или фиксированным тарифам.

«Благодаря этому документу станет возможным возместить недополученные доходы организаций за апрель-май 2020 года, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом в связи с введением ограничительных мер, вызванных распространением коронавируса на территории края», — пояснили в ведомстве.

На субсидии могут претендовать трамвайный и троллейбусный парки Ставрополья. Для этого нужно подать заявку по форме, установленной документом. Размер финансовой поддержки для каждой организации установят индивидуально.

Пятигорский трамвайный парк на сегодняшний день задолжал за электричество 19,9 миллиона рублей, гласят данные арбитражного суда. В администрации Пятигорска считают, что причиной стала пандемия, из-за которой сократился пассажиропоток.

О задолженностях троллейбусного парка Ставрополя данных нет, однако известно, что в период пандемии организация с 28 марта по 4 апреля «замораживала» продажу льготных билетов.