пт, 26 апр.
13:23
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Трасса Безопасное – Подлесное на Ставрополье станет прочнее после ремонта по нацпроекту

24 мая 2021, 17:29Общество
Фото:

Покрытие ремонтируют по современным стандартам. Работы проходят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Как рассказали в федеральном Информавтодоре, в 2021 году около 74 процентов российских трасс и магистралей обновят с использованием современных технологий. Среди них – холодный ресайклинг, методика объёмного проектирования асфальтобетонных смесей, устройство тонких слоев износа и использование геосинтетических материалов.

На Ставрополье применяется полиэфирная георешётка, которая увеличивает прочность асфальтобетона. Она выполнена из полимерного сырья в виде рулона с сетчатой структурой. В результате новое покрытие способно выдержать перепады температур и повышенную динамическую нагрузку. Губернатор Владимир Владимиров ранее сообщал, что такую технологию используют при ремонте трассы Безопасное – Подлесное. Протяжённость участка составила 8,5 километра.

«Благодаря применению новых технологий в дорожном строительстве возрастает прочность и жесткость нового дорожного полотна, увеличивается межремонтный срок и срок эксплуатации автодорог даже с высокой интенсивностью движения», — прокомментировал министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Напомним, повышение качества дорожных работ — один из приоритетов национального проекта «Безопасные качественные дороги», которые реализуется под контролем регионального миндора. Благодаря ему в 2021 году на Ставрополье планируют реконструировать 35 участков трасс.