пт, 19 апр.
15:27
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Трое ставропольцев спасли тонущую в Комсомольском пруду девушку

15 июля 2021, 15:24Общество
Фото:

Инцидент произошёл 10 июля на главном водоёме Ставрополя. Молодые люди самоотверженно бросились на помощь, скоординировав свои действия. Подробности истории «Победе26» рассказал руководитель региональной общественной организации «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае имени Гусаева» Малик Кимбаров.

Об истории спасения собеседнику информагентства сообщила подписчица в инстаграме. Она пояснила, что ребята, которые проявили героизм, очень скромные, но поступок, который они совершили, достоин того, чтобы о нём все узнали. Также девушка отметила, что из разговоров между парнями узнала о том, что они даргинцы.

«Ко мне обратилась подписчица и попросила рассказать другим об истории трёх парней. Информации о них почти не было: когда они спасли утопающую и дождались скорой помощи, то просто исчезли. Ставропольчанке удалось найти лишь одного мужчину, которым оказался бывший инструктор ледового катка в центре краевой столицы», — рассказал Малик Кимбаров.

Председателю молодёжного этнического совета Ставрополья удалось найти героев. Ими оказались три брата: 24-летний Арсен и 22-летний Магомед Зайпуллаевы, а также их кузен — 26-летний Гурам Курбанов.

Ночью, когда случилось происшествие, братья прогуливались вместе по берегу Комсомольского пруда. В какой-то момент к ним подбежала молодая пара и рассказала, что в воде тонет девушка. Ставропольчане незамедлительно бросились на помощь, услышав крики в пруду.

«Арсен сказал мне прыгать в воду и плыть на голос, если не увижу девушки в воде. В этот момент старший брат побежал за спасательным кругом, а Гурам начал вызывать скорую помощь. Я доплыл до девушки и надел на неё спасательный круг, вместе мы направились в сторону берега, в один момент я выбился из сил — тогда мне на помощь пришёл двоюродный брат, который прыгнул в воду и вместе со мной начал выталкивать утопающую в сторону берега», — рассказал Магомед Зайпуллаев.

Гурам Курбанов пояснил, что когда они выбрались на берег, то дождались скорую помощь, которая приехала примерно через 20 минут. После этого братья сразу же вызвали такси и уехали домой, так как сильно промокли.

Малик Кимбаров отметил, что поразился скоординированным действиям молодых людей: Магомед прыгнул в воду, Арсен направлял его с берега, а в этот момент Гурам вызывал врачей. По словам собеседника «Победы26», мужчины смогли показать настоящий героизм.

«В разговоре со спасителями я узнал, что Арсен Зайпуллаев работает заведующим отдела эксплуатации и организации парковки в СДКиС, Магомед Зайпуллаев, который отправился вплавь спасать девушку, совсем недавно вернулся из армии, а Гурам Курбанов работает администратором лодочной станции на Комсомольском пруду», — добавил Малик Кимбаров.

По его словам, молодые люди поступили как настоящие мужчины — не растерялись и сделали всё правильно. Сегодня, 15 июля, в ГУ МЧС России по региону было направлено письмо от «Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае имени Гусаева» с просьбой рассмотреть возможность поощрения молодых людей за спасение девушки.