сб, 20 апр.
00:31
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Турецкая компания поборется за право создать канатную дорогу в Железноводске

17 августа 2021, 17:53Общество
Фото:

Речь идёт о проекте воздушной трассы на горные вершины Курортного парка. Его стоимость оценивают в два миллиарда рублей. Представители крупнейшего турецкого производителя канатных дорог уже посетили город-курорт Ставропольского края, подтвердив заинтересованность и готовность участвовать в проекте.

Представители компании осмотрели возможные маршруты трассы. Как отметили в администрации Железноводска, канатная дорога вошла в план развития Кавминвод. Его представил президенту РФ губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на недавней рабочей встрече. Владимир Путин поддержал инициативы по преображению курортной инфраструктуры.

Мэр Железноводска Евгений Моисеев сообщил, что увеличение туристического потока входит в список главных задач курорта. Для этого его хотят сделать удобным и доступным для каждого.

«Тем, кто в Железноводске впервые, очень рекомендую подняться пешком на горы, чтобы увидеть фантастические виды Железноводска и Кавминвод с высоты. Для того, чтобы дарить такое удовольствие огромному числу гостей, в том числе нашим старшим и лицам с ограниченными возможностями здоровья, мы и планируем построить канатную дорогу. Уже появились первые российские и международные производственно-строительные компании, заинтересованные в участии в строительстве канатки. Работу продолжаем», — рассказал Евгений Моисеев.