ср, 24 апр.
09:24
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

У одинокой ставропольчанки отбирают ребёнка из-за истощения

4 февраля 2020, 18:02Общество
Фото:

В социальных сетях набирает обороты флешмоб в поддержку жительницы КМВ Светланы Кондрашкиной. Органы опеки и попечительства отобрали у 44-летней женщины дочь.

Представители общественной организации, выступающие в защиту одинокой матери, рассказали корреспонденту «Победы26», что Светлану лишают родительских прав. Они назвали происходящее «беспределом». 30 января на сайте прокуратуры города Кисловодска появилась официальная информация, что вопрос законности этих действий находится на особом контроле.

«В связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей в отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ», — говорится в сообщении.

В органах опеки и попечительства управления образования администрации Кисловодска уточнили, что сигнал в полицию и органы опеки поступил из детской поликлиники. Девочка 2018 года рождения была истощена. Её вес не достигал даже семи килограммов. При этом малышка в год и восемь месяцев не умела ходить. После уговоров мать и дочь доставили на дополнительное обследование. Кроме истощения специалисты выявили низкий уровень гемоглобина и предложили лечение. Мать отказалась, ссылаясь на то, что она достаточно кормит ребёнка и её дочь не нуждается в лечении. 

«Мы созвали внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. С мамой беседовали, убеждали, но лечить дочь она отказалась категорически. Так как была реальная угроза жизни и здоровью несовершеннолетней, в рамках статьи 77 Семейного кодекса РФ, ребёнка у матери отобрали», — рассказали редакции в органах опеки и попечительства.

После медицинского лечения состояние девочки оценивают как удовлетворительное. Сейчас малышка находится в детском доме. По словам представителей органов опеки, мама девочки не обращалась в соцзащиту за детскими пособиями, не подавала документы на получение маткапитала. Сейчас её признали находящейся в трудной жизненной ситуации. 3 февраля состоялось предварительное слушание по делу. Рассмотрение перенесли на 17 февраля. В декабре 2019 года ещё одну ставропольчанку лишили родительских прав за избиение дочери.