чт, 28 март
12:58
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

У Ставрополя появилась интерактивная карта-гибрид

12 декабря 2020, 18:49Общество
Фото:

На ней можно увидеть одновременно прошлое и настоящее краевой столицы. Теперь человек, находясь в любой точке города, сможет получить информацию, как выглядело здание или строение в 19 веке и была ли эта локация когда-либо упомянута в литературе.

Проект «Ставрополь. Литература и архитектура (19-21 век): интерактивные карты» находится в открытом доступе. На карте показные исторические и современные улицы, здания и памятники города.

Как рассказали в мэрии, проект совмещает в себе план губернского Ставрополя 1911 года, который находится на хранении в краевом государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

При разработке ресурса специалисты передерживались плана сделать статьи с исторической справкой и post scriptum, где пользователи смогут почерпнуть сведения о связи локации с литературой.

Помимо этого, на Ставрополье создают интерактивную карту мемориалов. Инициативу поддержал губернатор края Владимир Владимиров и региональное министерство культуры.