вт, 23 апр.
11:12
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёные нацпарка в Кисловодске объяснили раннее пожелтение каштанов

25 октября 2021, 19:15Общество
Фото:

Специалисты из города-курорта Ставропольского края рассказали, что листья уничтожает каштановая минирующая моль. Однако, если убирать листву, то дерево можно спасти от потомства вредителя.

Для спасения каштанов разработали несколько методов, но не все они полезны. Так, химическая обработка может навредить не только моли, но и другим окружающим живым существам. Также можно использовать стволовые инъекции, но это достаточно дорогостоящий способ. А феромонные ловушки для насекомых работают прежде всего для мониторинга, чтобы определить численность и место распространения вредителя, сообщает «Своё ТВ».

Заместитель директора по научно-методической работе кисловодской станции юных натуралистов Дмитрий Юферев и начальник научного отдела нацпарка — кандидат биологических наук Виктория Юферева пояснили, что самый простой, но не менее трудоёмкий метод, заключается в уборке и утилизации листьев каштанов, как только они опадают. Такой способ не даёт стопроцентной защиты, но позволяет снизить численность зимующего вредителя.

Фото: pixabay.com