вт, 16 апр.
16:45
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёный-гидролог: Ставрополью всегда нужно быть готовым к засухе

8 октября 2020, 07:53Общество
Фото:

Научный сотрудник лаборатории гидрологии Института географии РАН Мария Сидорова рассказала о причинах и последствиях засушливой погоды в Ставропольском крае.

По словам учёного, среднегодовое количество осадков на Ставрополье не снизилось. Однако изменились их параметры.

«Осадки становятся редкими, но более интенсивными. С точки зрения водного хозяйства это неприятная ситуация. Когда вода нужна для полива, её нет, но в любой момент может случиться наводнение потому что осадки выпадают редко и в большом количестве. И мы действительно наблюдаем, что наводнения на юге страны, особенно в горных районах, участились», — рассказала Мария Сидорова.

По словам эксперта, нашему региону необходимо всегда быть готовым к засухе. Этим обусловлена необходимость внедрения современных технологий орошения и сбережения воды.

«Если вы хотите что-то выращивать, то нужны системы орошения. Плюс воду нужно стараться расходовать максимально экономно. Сейчас практически везде в России в качестве систем орошения используют дождевальные машины. Но в том же Израиле, где климат гораздо суше, выращивают огромные урожаи потому что очень эффективно и экономно используют каждую каплю воды. Конечно, системы капельного орошения дорогие, но это долгосрочные инвестиции. Учитывая то, что в южных районах засушливость климата будет усиливаться, необходимо бросить все силы именно на увеличение эффективности водного хозяйства. Делать ставку на засухоустойчивые сорта», — считает учёный.

Подробнее о том, как Ставропольский край может победить засуху, читайте в интервью с Марией Сидоровой.