пт, 26 апр.
17:29
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

УФСИН: Блокировка телефонов в тюрьмах защитит ставропольцев от заключённых-мошенников

23 сентября 2020, 16:14Общество
Фото:

16 сентября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении закон об отключении сотовых сетей в тюрьмах. Инициативу «Победе26» прокомментировали в УФСИН Ставропольского края.

Действующее законодательство запрещает заключённым колоний, а также подозреваемым и обвиняемым, которые находятся в СИЗО, иметь при себе мобильные телефоны. За попытку их доставки извне также предусмотрена административная ответственность. Думский законопроект предлагает исключить подобные попытки.

Инициатива предполагает, что по запросу начальника колонии в учреждении оператор отключает мобильную сеть незаконно используемым номерам.

В УФСИН Ставрополья отметили, что у этой инициативы есть полезный эффект. Такой закон может исключить любые возможные махинации на территории пенитенциарных учреждений.

 

«Законодательная инициатива поможет предотвратить преступления, совершаемые с территории исправительных учреждений, в том числе связанные с телефонным мошенничеством», — прокомментировали «Победе26» в управлении.

 

В ведомстве добавили, что за первое полугодие 2020 года на территории колоний и следственных изоляторов изъяли 677 мобильных телефонов. Ещё 488 перехватили при доставке. 15 человек задержали за то, что они пытались нелегально перебросить средства связи на территорию исправительных колоний.