пт, 19 апр.
04:05
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Уникальную форму легкоусвояемого цинка разработали учёные на Ставрополье

22 ноября 2021, 20:21Общество
Фото:

Новое соединение цинка придумали в СКФУ — оно в разы эффективнее аптечных витаминных добавок. Им предлагают обогащать молоко. Лучшую усвояемость такой формы подтвердили лабораторные исследования, которые проводили специалисты из Ставропольского края, а также США и Германии.

Открытие учёных из СКФУ имеет большое значение, поскольку у жителей России и ряда других стран наблюдается дефицит цинка в организме. С этим пытаются бороться с помощью БАДов, однако они недостаточно эффективны:

«Так, в аптечных препаратах в основном используются неорганические формы цинка – оксиды, соли. При их приёме усваивается 5 процентов микроэлемента. Мы предложили новую форму цинка, у которой этот показатель в разы выше», — рассказал доцент кафедры физики и технологии наноструктур и материалов СКФУ Андрей Блинов.

Молоко для обогащения цинком было выбрано из-за его популярности среди россиян, а также из-за того, что его компонентный состав близок к тому, который вывели учёные. Отметим, что обогащённого цинком молока на российском рынке до этого не было. Причина кроется в непростой технологии соединения элементов. В перспективе новым цинком смогут обогащать и другие продукты.

В правительстве Ставропольского края сообщили, что новый импульс для развития научной деятельности вузов дала программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», к которой присоединился Северо-Кавказский федеральный университет.

Фото: Северо-Кавказский федеральный университет