пт, 29 март
08:46
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Урбанист предложил варианты использования новых автобусов в Ставрополе

28 марта 2021, 12:04Общество
Фото:

Андрей Черняков рассказал «Победе26» о том, как 40 автобусов из Москвы смогут изменить жизнь в Ставрополе. Он выдвинул предложения по их эффективному использованию.

О передаче новых единиц транспорта в регион сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров во время прямой линии, состоявшейся 23 марта. По мнению урбаниста Андрея Чернякова, благодаря этому решению жители Ставрополя смогут узнать, что общественный транспорт может быть удобным. 

«Люди увидят что-то нормальное, что-то лучше пазика на улицах города, и поймут, что городские автобусы — это удобная вещь. Тем более, что они все будут низкопольные», — пояснил собеседник агентства.

Также, по словам урбаниста, пока не известно, все ли автобусы будут работать в Ставрополе. Однако было бы эффективно запустить их по действующим троллейбусным маршрутам. В тоже время остаётся под вопросом, где будут обслуживаться новые автобусы. Сделать это на базе троллейбусного парка, по мнению Андрея Чернякова, затруднительно из-за того, что у этих машин есть много специфических отличий. Также урбанист надеется, что появление большого количества автобусов не станет поводом не обновлять электротранспорт. 

В краевом миндоре «Победе26» также пояснили, что говорить о том, где будут работать поступившие из Москвы автобусы, пока рано. Распределение будет происходить позже.