чт, 28 март
11:41
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Урбанисты передали властям Ставрополя рабочие предложения по реконструкции улицы Серова

10 марта 2021, 08:03Общество
Фото:

Несколько активистов провели четырёхчасовую прогулку по улице Серова, во время которой собрали информацию о главных проблемных точках. Благодаря полученным данным они подготовили презентацию с предложениями, как можно улучшить ситуацию во время предстоящей реконструкции.

Ремонт улицы планируют организовать в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По мнению урбаниста Андрея Чернякова, сейчас есть возможность в конструктивном диалоге с городскими властями создать максимально полный и качественный проект работ.

«Мы решили выйти на место, посмотреть все проблемы, которые есть у улицы, и помочь администрации сделать проект реконструкции лучше. Чтобы были учтены все проблемы», — рассказал Черняков.

По словам урбаниста, во время четырёхчасовой прогулки он с товарищами прошёлся вверх и вниз по разным сторонам улицы, пообщался с местными жителями и автомобилистами, которые ездят по Серова каждый день. Большую часть времени заняло исследование ситуации на перекрёстках.

В итоге они собрали данные о почти трёх десятках проблем, включая водоотведение, низкое качество безбарьерной среды, плохое освещение. Презентацию с этими данными, а также с подготовленными предложениями передали заместителю руководителя комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Виталию Кишкенёву.

Черняков говорит, что некоторые из предложений в городской администрации обещали реализовать, с другими могут возникнуть сложности. По словам урбаниста, часто использованию подобных идей мешает непонимание их нужности. Как пример он приводит ситуацию с перекрёстком улиц Серова и Крупской.

Люди, которые переходят дорогу, часто срезают путь к остановке по газону, а не по тротуару. Урбанисты предлагают проложить дорожку по уже протоптанной «линии желания» или близко к ней. В администрации не понимают, зачем это нужно, когда есть уже готовый тротуар, по которому и должны ходить пешеходы.

Черняков рассказал, что весной, когда потеплеет, на улице Серова может состояться встреча подрядчиков, представителей администрации, а также урбанистов. Вместе они смогут обсудить идеи по улучшению ситуации на улице.