пт, 29 март
16:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ущерб — миллионы рублей»: троих вандалов засняли камеры видеонаблюдения в ставропольских парках

19 июля 2021, 15:32Общество
Фото:

Директор ставропольских парков культуры и отдыха Виктор Бондаренко рассказал, что со всеми «художниками», которых запечатлели системы видеонаблюдения, будут разбираться через суд.

В краевом центре участились случаи порчи имущества: вандалы разрисовывают несмываемыми красками парковые объекты. На днях Виктору Бондаренко удалось снять на камеру одного из хулиганов, который исписал паркур-стену. Однако юноша сбежал. Друзья молодого человека пообещали, что парень вместе с родителями придёт в администрацию парков. Но этого не произошло, поэтому видеозапись передадут в правоохранительные органы.

«Лучше бы картины красивые рисовали, а так портят. Поймали троих уже, будем с ними судиться. Если не бороться — они всё разрисуют», — сетует Бондаренко.

Вандалы испортили больше ста объектов. Под руку «художникам» попадают электрощиты, камеры, запрещающие знаки и любые поверхности. Ущерб составляет миллионы рублей.

«Надо, чтобы учителя и родители поднимали эту тему. А если ввести за их художества наказание, то ситуация пойдет на спад», — подытожил Виктор Бондаренко.