чт, 25 апр.
20:08
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Утверждение границ исторического центра города спасёт Пятигорск от стихийной застройки — краеведы

5 марта 2021, 10:36Общество
Фото:

В Пятигорске продолжается работа по определению границ исторического центра города и присвоению статуса достопримечательного места. Разработка научно-исторической документации началась в феврале.

Статус достопримечательного места планируют присвоить 27 улицам и общественным территориям. Предполагаемая площадь превышает 40 тысяч квадратных метров.

Историки и краеведы города поделились с «Победой26» своим мнением по данному вопросу. Краевед, член Союза журналистов России Александра Коваленко пояснила, что в 70-80 годах прошлого века в Пятигорске уже проводилась работа по определению охранных зон памятников истории и культуры. Участие в ней принимали специалисты московского института «Спецпроектреставрация». В рабочую группу входили историки, архитекторы, инженеры и искусствоведы. Эксперты собирали материалы несколько лет, были исследованы документы крупнейших государственных архивов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

В результате этой работы было подготовлено 4 тома проекта, описывающего памятники истории и культуры. Тогда же была создана карта охранных зон, границы которых нанесены на генеральный план Пятигорска.

В разговоре с «Победой26» Александра Коваленко отметила, что сегодняшняя работа по определению исторического центра города обязательно должна проводиться с опорой на этот четырехтомный труд, а не только на общественное мнение горожан. К тому же она предлагает расширить границы, обозначенные в проекте многолетней давности, и добавить туда, к примеру, улицу Теплосерную, где расположено очень много объектов, представляющих собой архитектурную ценность.

Кроме того, эксперт убеждена, что официально определить границы исторического центра необходимо для того, чтобы у муниципальных властей было право сносить на его территории безвкусные «стекляшки» и обязывать бизнесменов сохранять внешний исторический облик зданий.

Представитель пятигорского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, заведующий сектором истории Пятигорского краеведческого музея Михаил Семендяев прокомментировал «Победе26», что в городе давно назрела необходимость расширения общепризнанного исторического центра с района Цветника. Ведь и нижняя часть города представляет собой высокую ценность.

«Под исторический центр хотят выделить территорию всего лишь в 40 тысяч квадратных метров. Это очень мало. Ведь участок от улицы Дзержинского до железнодорожного вокзала тоже является исторической частью города. Площадь дореволюционной застройки – почти 4 тысячи квадратных метров. Хотя бы 10 процентов от неё необходимо включить в границы исторического центра», — пояснил «Победе26» Михаил Семендяев. 

По мнению специалиста, в границы должны включить улицы Октябрьскую, Университетскую, Козлова, Хетагурова. Здесь расположены уникальные исторические объекты, относящиеся к купеческой части города. Михаил Семендяев отметил, что большинство гостей Пятигорска связывают город только с именем Лермонтова, хотя здесь активно развивалась и процветала торговля, промышленность.

«Включение перечисленных улиц в границы исторического центра позволит освободить улицы от нагромождения современных кафе и ларьков и открыть возможность для прокладывания новых туристических маршрутов и проведения интересных экскурсий», — пояснил эксперт.