пт, 19 апр.
16:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2020 году в Железноводске установили рекорд по потреблению минеральной воды

27 марта 2021, 13:24Общество
Фото:

В год пандемии, когда на два месяца закрылись все здравницы курорта, а также действовали серьёзные ограничения, потребление минералки в бюветах выросло на пять процентов. Всего в 2020 году выпили более 1600 кубов воды.

В администрации Железноводска отметили, что количество туристов, официально заселённых в санатории и гостиницы, сократилось почти в два раза. Такой парадокс объясняют открытием новых бюветов, а также возросшим интересом гостей курорта к новому виду туризма — отдых, прогулки и экскурсии без размещения.

«Статистика потребления минеральной воды говорит о том, что Железноводск сегодня — это не только центр классического оздоровительного туризма, но и центр досугового, спортивного, событийного, семейного туризма и туризма выходного дня. Лес, воздух и благоустроенная при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова курортно-досуговая инфраструктура — бюветы, Новая Каскадная лестница, терренкуры, курортное озеро Тридцатка, Комсомольская поляна, — привлекает к нам всё больше туристов», — сообщил глава Железноводска Евгений Моисеев.

Мэр города отметил, что скоро планируют открыть Владимирский бювет в Курортном парке, который находился закрытым более 40 лет.