чт, 25 апр.
11:30
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2021 году почти 2,7 тысячи ставропольцев остались без воды из-за долгов

21 мая 2021, 10:32Общество
Фото:

На начало мая общая задолженность абонентов перед ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» превысила 1 миллиард 475 миллионов рублей. Предприятие было вынуждено приостановить предоставление услуг 2693 злостным неплательщикам.

С 1 января 2021 года закончился мораторий на штрафные санкции для должников за ЖКУ. В водоканале напомнили, что у поставщика ресурса есть право взыскивать задолженность как в досудебном, так и в судебном порядке, а также приостанавливать предоставление услуг до погашения задолженности.

О возможном отключении коммуникаций предупреждают тех, кто не платил более двух месяцев. После этого есть ещё 20 дней на погашение долга.

Ставрополькрайводоканал готов идти навстречу потребителям. В случае отсутствия возможности оплаты всей суммы, можно заключить соглашение о рассрочке долга. Также в организации отметили, что те деньги, которые ставропольцы «не доплатили», должны были пойти на плановые ремонтные работы.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил краевому минЖКХ обнародовать информацию о будущих планах по модернизации водоснабжения, в том числе и сроки работ. До конца 2024 года на обновление инженерных систем потратят более 3,5 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов. Курирует выполнение работ региональный минЖКХ.