пт, 19 апр.
10:43
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

В 2021 году Ставропольский край получит 71 новый школьный автобус

6 сентября 2021, 12:06Общество
Фото:

В прошлом учебном году 340 общеобразовательных организаций, действующих на территории Ставропольского края, получили 565 автобусов. В дальнейшем число нового школьного транспорта будет расти.

С 2016 года в регионы РФ поступило более 11,5 тысячи новых школьных автобусов. В апреле 2021-го президент Владимир Путин объявил, что в следующие 4 года будет закуплено не менее 16 тысяч единиц транспорта.

В Ставропольском крае по поручению губернатора Владимира Владимирова школьные автобусы необходимо менять каждые 10 лет. Срок эксплуатации сразу 500 автобусов истёк ещё в 2014 году. С того момента уже обновили свыше 90 процентов регионального школьного автопарка.

В краевом министерстве образования пояснили, что ежедневно в регионе работают 423 автобуса. Они курсируют по 604 маршрутам, подвозя почти 15 тысяч человек из 489 населённых пунктов. В 2015–2020 годах автопарк школ получил 351 единицу транспорта.

«Снимая барьеры, мы действуем в интересах каждого ребёнка, исходя из того, что у него будет больше возможностей реализовать себя. Также мы обязаны учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутов», — отмечает руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

По ее словам, доступность школьного транспорта важна не только для проезда в школу, но и для посещения внеклассных мероприятий.

«1 сентября начинает действие «Пушкинская карта», по которой школьникам на специальную карту будут начислять средства на посещение музеев, выставок и других культурных мероприятий. Обновление парка школьных автобусов в регионах позволит в том числе расширить географию использования этих карт. Школьные автобусы позволят быстро и безопасно добираться даже до отдаленных от школы учреждений культуры, поэтому поставки необходимо начать уже сейчас», — заявила Елена Шмелева.