вт, 23 апр.
21:45
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2022 году на Ставрополье построят 25 новых медучреждений

3 декабря 2021, 20:43Общество
Фото:

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае будет отремонтировано 75 объектов. Все контракты с подрядчиками будут заключены до конца 2021 года. Кроме того, в регионе построят 25 новых медучреждений. На ряде объектов работы стартовали досрочно.

В Правительстве Ставропольского края напомнили, что региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, инициированная губернатором Владимиром Владимировым, рассчитана на 5 лет. На её реализацию потратят свыше 15 миллиардов рублей.

На сегодня уже завершён ремонт на 90 объектах. Ещё на 28 — работы продолжаются. До конца года планируют достроить 27 медучреждений, ещё 5 будут сданы в 2022-ом. Было затрачено два миллиарда рублей на работы, запланированные в 2021 году, и 990 миллионов рублей — на контракты будущего года. При проведении торгов удалось сэкономить 280 миллионов рублей, которые направили на проведение дополнительных работ и закупку оборудования и техники. В 2021 году приобрели 160 спецавтомобилей, 56 из которых — благодаря экономии.

«Современное здравоохранение предполагает не только качественную работу медицинского персонала, но и повышение доступности объектов здравоохранения, создание комфортных условий пребывания пациентов в поликлиниках и больницах края. Это предполагает строительство и ремонт зданий, создание оптимальной внутренней логистики в них, закупку мебели и оборудования», — прокомментировал министр здравоохранения региона Владимир Колесников.