пт, 26 апр.
08:45
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В больницах Ставропольского края постепенно избавляются от «красных зон»

17 июня 2021, 12:29Общество
Фото:

Медицинские учреждения Ставропольского края, которые были перепрофилированы для борьбы с коронавирусом, возвращаются к работе в штатном режиме. О нынешней ситуации «Победе26» рассказал главный врач Кочубеевской районной больницы Антон Скорняков.

В разгар пандемии 188 коек стационара Кочубеевской районной больницы были перепрофилированы для оказания помощи больным коронавирусом. Медучреждение обслуживало как местных жителей, так больных из соседних округов.

«"Красная зона" сначала затронула наше инфекционное отделение, где было развёрнуто 60 ковидных коек. По мере распространения пандемии было принято решение о дальнейшем перепрофилировании. В этот процесс были вовлечены неврологическое, гинекологическое и педиатрическое отделения стационара — ещё 128 коек», — рассказал главврач Антон Скорняков.

За время пандемии курс лечения в Кочубеевской районной больнице прошли более 2,5 тысячи человек. В настоящее время в медучреждении нет красной зоны, все отделения работают по основному профилю.

«На сегодняшний день мы выявляем спад заболеваемости. По состоянию на 17 июня мы можем с уверенностью сказать, что на территории Кочубеевского округа находятся всего три человека, больных коронавирусом, и ещё четыре человека, которые контактировали с заражёнными, находятся под наблюдением», — добавил Антон Скорняков.

При этом специалисты не исключают ухудшения эпидемиологической ситуации. В этом случае они готовы оперативно перепрофилировать медучреждение обратно.

«Мы прекрасно понимаем, что потребность в местах для больных коронавирусом может возникнуть внезапно, поэтому мы готовы перепрофилировать необходимое количество коек в течение суток», — подытожил Антон Скорняков.

О сокращении числа ковидных коек ранее говорил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Сейчас созданного резерва хватает для оказания помощи больным коронавирусом.