сб, 27 апр.
04:23
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В ботаническом саду Ставрополя собирают урожай рябины размером с яблоко

11 октября 2021, 17:31Общество
Фото:

Фотографиями необычайно большой рябины поделились в официальном паблике ботанического сада столицы Ставропольского края. На кадрах видны крупные плоды рябины, которые уже готовы к сбору.

Директор учреждения Владимир Кожевников рассказал «Победе26», что данный сорт рябины называется «доместика», он отличается многими признаками от обычных растений такого вида. Деревья яблоковидного растения живут около 60 лет, однако долгое время находятся в состоянии покоя и не плодоносят. Первые ягоды появились на ветках деревьев ботсада в сентябре, на данный момент они уже приобрели окраску, начался их сбор.

«Рябину сорта «доместика» мы посадили много лет назад в нашем ботаническом саду. Деревья начали плодоносить уже на 17 год своего роста. На данный момент таких растений у нас в питомнике сотни, однако ягоды дают лишь три-четыре дерева. Они нам дают по 20-30 килограммов урожая. С них собираем семена, вес которых не превышает 100 граммов, а это очень мало. Их впоследствии засеиваем», — рассказал директор ставропольского ботанического сада.

Деревья рябины ботсад реализует на продажу, поэтому их может приобрести каждый.

Владимир Кожевников добавил, что плодоносить начала лещина древовидная, или фундук. По словам специалиста, деревья этого растения тоже начинают плодоносить на 13 год своей жизни.

«Когда 20 лет назад я сеял эти орешки, многие сомневались, что они будут плодоносить. Но вот уже восьмой год они дают нам плоды, которые мы также собираем и сажаем, чтобы вырастить новые деревья в наших питомниках. Посадили новую аллею из них», — пояснил Владимир Кожевников.

Фото: stav_bot_garden_1959