чт, 28 март
13:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В ботсаду Ставрополя впервые за 80 лет выросли финики

25 августа 2021, 16:39Общество
Фото:

На территории ботанического сада в столице Ставропольского края растут две финиковые пальмы. Одна из них впервые за более чем 80 лет начала плодоносить. До этого растение только цвело. Его историю «Победе26» рассказал директор учреждения Владимир Кожевников.

Одна из существующих пальм была посажена в день рождения сына основателя ботсада Василия Скрипчинского. Именно на ней появились завязи плодов, размером с настоящие финики. Всего на дереве выросло около двух десятков, однако посетители уже успели оборвать несколько фруктов.

«Пальма — это долгоживущее растение, надеемся, что оно и дальше будет цвести и радовать нас плодами. В ботаническом саду два дерева, так как они всегда только цвели без завязей, мы думали, что они оба мужские. Однако одна из пальм всё-таки оказалась женской и дала плоды впервые за более чем 80 лет», — рассказал собеседник «Победы26».

Владимир Кожевников пояснил, что в ботаническом саду также растут и другие экзотические растения, которые часто дают плоды. Например, бананы вырастают каждый год, увидеть крупные фрукты можно будет ближе к зиме. На территории сада цветёт и плодоносит псидиум, или гуава — тропическое вечнозелёное растение. Из его ягод даже делали варенье.

«У нас два вида псидиума: с жёлтыми плодами и зелёными, которые даёт гуава прибрежная. Ягоды на деревьях уже висят. Вкус у них довольно специфический — сладковато-кислый. Он не похож ни на землянику, ни на арбуз, но очень приятный. Три года назад мы даже из ягод делали варенье — это запах дивный! Любой аромат цитруса и рядом не стоит», — отметил Владимир Кожевников.

Директор ботанического сада отметил, что сотрудники учреждения всегда делятся экзотическим урожаем с местными студентами, почётными гостями.

«Экзотического урожая у нас немного, поэтому мы иногда делимся им просто так. А вот, например, кизил даёт большое количество ягод, поэтому их мы продаём. Его коллекцию в ботанический сад я привёз 25 лет назад. У нас в саду растёт даже кизил с жёлтыми плодами — такое не везде встретишь. Наши ягоды состоят на 80 процентов из мякоти и на 20 — из косточки», — подчеркнул Кожевников.

Фото: stav_bot_garden_1959/