пт, 26 апр.
19:55
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В Будённовске детей и взрослых научат откачивать утопающих при помощи тренажёров

22 июля 2021, 12:19Общество
Фото:

Масштабное обучение пройдёт с 23 июля по 28 августа в яхт-клубе «Ника» на озере Буйвола Будённовского округа. Поддержать проект решили специалисты аварийно-спасательной службы Ставропольского края.

Руководитель яхт-клуба Татьяна Карпова рассказала, что учреждение выиграло конкурс Фонда президентских грантов. На полученные средства закупили два тренажёра, которые имитируют вентиляцию лёгких. С помощью них дети и их родители приобретут навыки и умения оказания первой помощи на воде.

«Один тренажёр смоделирован по телу взрослого человека, а второй — подростка. К оборудованию подключены компьютеры, на которых отображаются данные: откачали или не откачали», — рассказывает Татьяна Карпова.

Занятия будут как теоретические, так и практические. Кроме того, на территорию приедут спасатели со своим оборудованием. Так, в яхт-клубе ожидают водолазов.

Дети и взрослые смогут тренироваться через день. В каждой группе состоится по 3 часовых занятия. После участников будет ждать итоговое тестирование.

«Будем и родителей привлекать. Не все взрослые знают, как откачать человека, не говоря уже о детях», — добавила Татьяна Карпова.

 

Фото: ПАСС СК