пт, 29 март
01:24
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

В бюджет Железноводска поступил стомиллионный рубль курортного сбора

4 апреля 2021, 15:27Общество
Фото:

Столько средств принесли отдыхающие городу с мая 2018 года. Курортный сбор был введён в Ставропольском крае в качестве эксперимента до декабря 2022 года. Однако в Железноводске выступили с инициативой сделать его бессрочным.

Первым объектом, который обновили в России за счёт средств курортного сбора, стал Лермонтовский терренкур в Железноводске. Также в городе отремонтировали Госпитальный и Пушкинский терренкуры, построили новую Каскадную лестницу.

В администрации Железноводска отмечают, что до 20 процентов собранных средств направляется на содержание курортной инфраструктуры. Это позволяет сохранять в надлежащем виде отремонтированные объекты. По решению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова каждый собранный курортный рубль направляется на благоустройство и содержание курортов без каких-либо изъятий на другие цели.

«Сумма поступившего курортного сбора и его высокая собираемость — это важнейший показатель того, что мы интересны отдыхающим. А перевыполнение прогнозных показателей по поступлению средств подтверждает, что курортный сбор не только не отпугивает от поездок в Железноводск, но уже привёл к значительному росту потока туристов», — рассказал глава города Евгений Моисеев.

Он также добавил, что Железноводск выступает в поддержку превращения курортного сбора из состояния эксперимента в постоянно действующий бессрочный финансовый инструмент.

 

Фото: администрация Железноводска