пт, 26 апр.
17:49
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

В Центральном парке Ставрополя частично снесли старинный фонтан «Лягушки»

21 октября 2021, 12:18Общество
Фото:

Фотографии разрушенных конструкций появились утром 21 октября в пабликах Ставропольского края. Под снос пошла чаша старинного фонтана. В дирекции парков культуры и отдыха объяснили, зачем пришлось проводить такие работы.

Фонтану требовалась серьёзная реконструкция. По словам директора ставропольских парков Виктора Бондаренко, чаша уже не соответствовала нормам, а косметический ремонт не исправил бы ситуацию. Из-за этого было принято решение разобрать все конструкции.

Однако такие радикальные меры по отношению к фонтану, история которого начинается с 1867 года, возмутили некоторых жителей Ставрополя. Фонтан «Лягушки» пережил две революции, но после пришёл в негодность и начал разрушаться.

«Нельзя так. Хоть там был параллельный мир со своей историей», — написали в комментариях.«Надеюсь, там не впихнут очередную металлоконструкцию, хоть один парк оставили бы для прогулок спокойных», — отметила другая участница обсуждения.

Виктор Бондаренко пояснил, что позже рабочие зальют бетоном чашу и воссоздадут сооружение. Специалисты постараются приблизить вид фонтана к историческому, как и планировалось ранее.

«Фонтан разобрали уже давно, сейчас же сняли корыто. На днях будет заливаться бетонная чаша, хорошая, которая не будет протекать», — рассказал «Победе26» Виктор Бондаренко.

Работы по заливке чаши планируют завершить до конца октября.

Фото: 26stav