ср, 24 апр.
02:49
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В центре Ставрополя планируют восстановить один из старинных корпусов изомузея

15 сентября 2021, 16:26Общество
Фото:

Тендер на подготовку необходимой документации появился на сайте госзакупок. Его разместил Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. Учреждение хочет заказать проект комплексного обновления здания, признанного объектом культурного наследия федерального значения.

В особняке находится один из корпусов изомузея. Представитель учреждения рассказал «Победе26», что подрядчик должен предоставить проект ремонта стен, потолка, декора и внутренних элементов, относящихся к числу охраняемых, к примеру, лепнины. Кроме того, нужно предусмотреть замену электросетей, канализации и водопровода.

«Управление по государственной охране объектов культурного наследия Ставропольского края выдало предписание на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Особняк». В соответствии с этим мы разместили тендер на разработку научно-проектной документации для ремонта», — пояснил собеседник информагентства.

Согласно информации с портала госуслуг, максимальная цена контракта составляет 1 миллион 833 тысячи 302 рубля. Деньги планируют выделить из краевого бюджета. Среди требований к потенциальным подрядчикам наличие опыта работы на объектах культурного наследия. Кроме того, закупка осуществляется среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО. Представитель музея рассказал, что после разработки документации она должна будет пройти историко-культурную экспертизу и согласование в управлении по государственной охране объектов культурного наследия. Затем в региональное минкультуры будет подана заявка с конкретной цифрой по сметной стоимости. Лишь после этого будет приниматься решение о выделении денег на проведение самой реставрации. О необходимости сохранения исторических объектов ранее говорил губернатор Владимир Владимиров. Он поручил подготовить механизм, позволяющий в кратчайшие сроки проводить восстановление старинных зданий и памятников. Фото: culture.ru