пт, 29 март
04:38
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

В День знаний СКФУ открыл два новых корпуса в Ставрополе площадью в 17 тысяч квадратов

1 сентября 2021, 14:14Общество
Фото:

1 сентября в Ставропольском крае свои двери для учащихся открыл ряд образовательных учреждений, в их числе и Северо-Кавказский федеральный университет. В торжественной обстановке преподавателям и студентам представили два новых корпуса общей площадью более чем 17 тысяч квадратных метров.

Одно из зданий — шестиэтажное, в нём смогут обучаться около полутора тысяч будущих специалистов в области строительства, транспорта, машиностроения, техносферной и пожарной безопасности. В учебных лабораториях и научно-образовательных центрах для молодых инженеров появится возможность пройти путь от идеи до готового действующего образца изделия. В этом студентам помогут современные 3D-принтеры и исследовательское оборудование.

Во втором семиэтажном корпусе расположились факультет пищевой инженерии и биотехнологий, а также медико-биологический. Здесь студенты будут разрабатывать технологии производства искусственного мяса, сублимированных продуктов, в том числе из растительного сырья, произведённого на Ставрополье. Вскоре откроется и новая лаборатория атомно-молекулярной архитектоники и дизайна функциональных природоподобных пищевых и кормовых систем.

В корпусах студенты смогут обучаться без ограничений: здесь обустроены пандусы, кнопки вызова помощников, помещения для учебных занятий и специальные санитарные комнаты для людей с ОВЗ. Также все вывески рядом с кабинетами продублированы на языке Брайля.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что в новом учебном году вуз примет около шести тысяч первокурсников из 19 стран и более чем 60 субъектов РФ, включая 13 стобалльников. Более 3400 из общего числа поступили на бюджет. Всего к обучению в рамках основных образовательных программ приступят свыше 22 тысяч учащихся университета.

«Новый учебный год для нас — юбилейный, СКФУ исполняется 10 лет. Мы подготовили достаточно большую программу мероприятий, которую будем реализовывать до следующего лета. В новых корпусах мы сможем готовить высококвалифицированных специалистов для экономики Ставропольского края и СКФО. Будьте амбициозными, старайтесь участвовать во всех важных проектах, расширяйте горизонты своего понимания и получения новых знаний. Уверен, что у вас всё получится», — обратился к студентам Дмитрий Беспалов.

Также приветственную речь губернатора Владимира Владимирова прочитал министр образования края Евгений Козюра.

«Поздравляю с десятилетием образования СКФУ. Это действительно знаменательная дата. От всей души желаю вузу успехов и дальнейшего процветания, благополучия и новых достижений всем преподавателям и студентам», — прозвучало в речи губернатора.

Фото: Родион Колчанов/ИА «Победа26»