чт, 28 март
13:50
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ессентуках расскажут о ставропольце — начальнике строительства космодрома Байконур

8 апреля 2021, 15:22Общество
Фото:

В историко-краеведческом музее имении Шпаковского в городе-курорте Ставропольского края пройдёт мероприятие «Отсюда дороги к планетам легли». Студенты Северо-Кавказского гуманитарного техникума узнают о земляках, связавших свою жизнь с космонавтикой.

Во время экскурсионной беседы слушателям расскажут о космодроме Байконур и генерал-лейтенанте Георгии Шубникове. Начальник строительства уникального сооружения родился в Ессентуках.

В марте 1955 года Георгий Шубников возглавил строительство полигона для испытаний межконтинентальных баллистических ракет в казахской степи. 4 марта 1957 года космодром был готов к первому пуску ракеты. К слову, на Байконуре ставропольцу установлен памятник. Также его имя носит одна из улиц города.

Студенты узнают историю создания главной площадки страны для запуска космических кораблей, а также увидят фотографии и личные вещи Георгия Максимовича. Мероприятие завершится викториной, рассказали в управлении по информполитике правительства СК.

К слову, со школьниками Ставрополья встретятся Олег Скрипочка и Сергей Крикалёв. Тем временем в столице региона планируют создать «Аллею космонавтов».

 

Фото: Ессентукский историко-краеведческий музей