пт, 19 апр.
17:15
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ессентуках создали отделение для сложных пациентов с коронавирусом

13 мая 2020, 15:18Общество
Фото:

Специальное отделение развернулось на базе местной больницы. Здесь готовы принять заражённых COVID-2019, которым может понадобиться срочная операция из-за осложнений хронических болезней, инфаркта или инсульта.

Напомним, по поручению губернатора Владимира Владимирова оснащение больниц на Ставрополье должно быть ускорено. Сейчас в горбольнице Ессентуков находится только один пациент с коронавирусом. В случае необходимости здесь готовы к работе 40 аппаратов ИВЛ, подключены 106 точек кислорода.

В администрации Ессентуков отмечают, что от остальной больницы отделение изолировано. У сотрудников есть средства индивидуальной защиты. Медики, которые работают в «красной зоне», не пересекаются с другими пациентами и коллегами. После смены персонал уходит на обязательную изоляцию.

Отмечается, что детей из реанимационного отделения перевели в комфортные условия. Специально для этого оборудованы две новые операционные.

Кстати, 13 мая стало известно о том, что от коронавируса на Ставрополье вылечились ещё 55 человек. Общее число выздоровевших – 380.