пт, 29 март
02:16
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ессентуках завершается уборка проездов к старинным захоронениям

30 июня 2021, 17:29Общество
Фото:

Активисты «Братского субботника» уже не первый год занимаются очисткой и реконструкцией территории первых погостов города-курорта Ставропольского края. В прошлом году их работу приостановили антиковидные ограничения. С 12 июня благоустройство было возобновлено.

Вывоз сухих веток с подъездов к территории «Братского кладбища» идёт полным ходом. В прошлые выходные в субботнике участвовали семь человек. За несколько часов активисты убрали весь сухостой со второго проезда. Технику им предоставила администрация города Ессентуки.

«Ветки лежали близко к могилам, поэтому их нужно было вынести и правильно уложить, чтобы трактор мог сам загрузить их в КамАЗ. Расчистку кладбища пока нет смысла продолжать, потому что в проездах уже нет места для опила», — рассказали активисты проекта.

В минувшие выходные ребята завершили треть запланированных работ. Следующий субботник пройдёт 3 июля. Если погода не испортится, то уже к концу месяца работа с уборкой сухостоя будет завершена и начнётся реконструкция оград и могил.

«Ближе к августу состоится серия трёхдневных субботников по уборке мест захоронений с привлечением большинства общественников нашего города. Ждём всех желающих, кому не безразлична история курорта и память о подвигах советских солдат», — сообщили активисты.

В будущем планируется создать серию видео, где расскажут не только историю проекта, но и интересные факты из жизни похороненных здесь солдат.

Фото: mira_maria_26