сб, 20 апр.
01:15
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В финал «Большой перемены» прошли 15 школьников со Ставрополья

3 ноября 2020, 13:02Общество
Фото:

Заключительный этап всероссийского конкурса проходит в Международном детском центре «Артек» в Крыму. Событие завершится 5 ноября. В нём принимают участие 1,2 тысячи учащихся общеобразовательных учреждений со всей страны.

В их число также вошли 15 победителей полуфинала «Большой перемены» со Ставрополья. В региональном правительстве сообщили, что ребят ждёт насыщенная программа — в её рамках будет создан «Город будущего», который объединит шесть направлений. Среди них образование, предпринимательство, искусство, урбанистика, волонтерство и здоровый образ жизни. Кроме того, состоятся мастер-классы, тематические сессии, лекции и интересные встречи. Победителями станут 300 учеников 9-10-х классов и 300 одиннадцатиклассников.

Учащихся 11-х классов ждёт приз в размере одного миллиона рублей, который они смогут потратить на оплату образования, а также до 5 баллов — к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащихся 9-10-х классов поощрят суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение гаджетов, которые помогут в учёбе. Также все финалисты награждаются путевками в «Артек». По итогам события 20 лучших школ получат по 2 миллиона рублей для обновления своей материально-технической базы.

Конкурс «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». В нем принимают участие более миллиона школьников из всех регионов страны. Организаторами события выступают «Россия — страна возможностей», Российское движение школьников и «Роспатриотцентр». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.