чт, 25 апр.
13:36
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ипатовском округе хотят исключить 25 гектаров леса из госреестра

2 октября 2020, 07:35Общество
Фото:

С иском администрация Ипатовского округа обратилась в краевой арбитражный суд. Ответчиком по делу стало региональное министерство природных ресурсов.

Согласно картотеке, власти хотят признать незаконным отказ ставропольского минприроды в исключении из госреестра части лесов. В администрации Ипатовского округа корреспонденту «Победы26» пояснили, что сейчас на указанных зонах деревья уже не растут: некоторые из них засохли и погибли. 

«По поводу данных лесов была создана комиссия. По факту этих лесов на данный момент нет. Мы выезжали по тем местам, где ранее всё это было. Специалисты пояснили, что деревья или засохли, так как не было надлежащего ухода, либо погибли из-за вредителей. В основном сейчас там пустырь и сухостой», — пояснил собеседник информагентства. 

Администрация обратилась в минприроды с просьбой внести изменения в госреестр, исключив площади городских лесов. Однако получила отказ. В краевом минприроды мотивировали это тем, что подобные вопросы должны решать через суд.

«Учитывая, что внести изменения в государственный лесной реестр, в части исключения площадей городских лесов, возможно только по решению суда, министерством и было отказано в исключении из государственного лесного реестра сведений о городских лесах, расположенных на землях населённых пунктов в границах территории Ипатовского городского округа Ставропольского края. Потому администрация подала иск к министерству», — рассказали редакции в министерстве.

При этом процедура исключения леса из реестра необходима, чтобы привести в порядок земельный баланс муниципалитета.

«У них просто нет таких земель, занятых лесами, а мы требуем от них ведение государственного лесного реестра, организации лесничеств, чтобы проводить в лесах мероприятия по их охране», — уточнили в ведомстве. 

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 21 октября.