пт, 26 апр.
08:33
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В ковид-госпитале Пятигорска опровергли слухи о нехватке кислорода

7 декабря 2020, 17:57Общество
Фото:

Информацию о якобы недостаточном обеспечении госпиталя для ветеранов войн распространяют в соцсетях. Автор поста уверяет, что пациентам приходится покупать лекарства и кислород. Родственникам одного из больных и вовсе пришлось купить «кислородный аппарат за 65900 рублей», чтобы обеспечить ему медпомощь. В минздраве Ставропольского края сообщили, что информация не соответствует действительности.

В ведомстве напомнили, что госпиталь для ветеранов войн в Пятигорске перепрофилировали для оказания помощи больным с коронавирусом в апреле. В медучреждении создано 233 койки для больных. 56 из них обеспечены подачей кислорода, в том числе 26 — с применением аппаратов ИВЛ. К тому же в госпитале есть 8 кислородных концентраторов и 12 реанимационных коек для лечения тяжёлых больных. Идёт работа по созданию ещё 50 мест с подачей кислорода. Они будут готовы к приёму пациентов уже до конца года. В минздраве края уточнили, что кислород подаётся бесперебойно, а кислородные газификаторы заполняются жидким газом по графику. 

«По информации медучреждения, имеется полный спектр препаратов для лечения больных с коронавирусом. Запасы пополняются регулярно. По всем вопросам оказания медицинской помощи пациентам следует обращаться к главному врачу, который находится на рабочем посту ежедневно», — акцентировали в министерстве здравоохранения региона.