пт, 19 апр.
18:23
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

В Курсавке Ставропольского края подходит к концу модернизация очистных сооружений

18 декабря 2020, 10:20Общество
Фото:

Объект инфраструктуры был построен в 1986 году и за время эксплуатации пришёл в негодность. Рабочие заменили его аварийные участки, очистили водоёмы-накопители и поставили новые медленные фильтры.

Капремонт очистных сооружений в селе Курсавка Андроповского округа начался в 2019 году по поручению губернатора Владимира Владимирова. Он отмечал, что обеспечение населения качественной питьевой водой должно быть одним из приоритетных направлений работы местных властей.

На обновление объекта из бюджета региона выделили 152 миллиона рублей. Специалисты «Ставрополькрайводоканала» обновили четыре медленных фильтра на станции водоподготовки, благодаря чему выросла производительность с шести до восьми тысяч кубометров в сутки. Они поменяли обвязку стальных трубопроводов, а два водоёма-накопителя на 183 тысячи и 81 тысячу кубометров очистили от иловых отложений.

Проблему вызывали аварийные участки труб между Курсавкой и селом Ульяновским Минераловодского округа. Рабочие заменили почти 13 километров водовода.

После этих работ все фильтры наполнили кварцевым песком, который очищает воду от инородных частиц.

Благодаря проведённому ремонту дополнительное и качественное водоснабжение обеспечено для 14 населённых пунктов, в которых живут более 20 тысяч человек.

 

Фото: минЖКХ СК